Jueves 2 de marzo

Todas las mesas redondas se realizarán en el Auditorium Francisco de Vitoria

8:30h
Recogida de documentación

Mesa 1 – 09:30h
Innovación en psiquiatría: mecanismos inflamatorios en las enfermedades mentales: la nueva frontera de la psiquiatría.

PRESENTACIÓN

Javier Meana

Javier Meana
Bizkaia

PONENTES

María Flores

María Flores
Málaga

Modelo básico desde la perspectiva
del Neurodesarrollo.

Alejandro Ballesteros

Alejandro Ballesteros
Vitoria-Gasteiz

Correlatos clínicos de la inflamación, el estrés oxidativo en Esquizofrenia, depresión y patología dual.

Mesa 2 – 11:00h
Mapa del tratamiento de la depresión.

MODERADORA

Pilar Saiz

Pilar Saiz
Asturias

PONENTES

Antoni Ramos

Antoni Ramos
Barcelona

Unidades de Depresión

Pilar Sierra

Pilar Sierra
Valencia

Navegando entre psicoterapia, fármacos y neuro modulación

Mesa 3 – 12:30h
Avances en depresión.

MODERADORA

Mari Fe Bravo

Mari Fe Bravo
Asturias

PONENTES

Narcís Cardoner

Narcis Cardoner
Barcelona

Nuevas vías en el Tratamiento de la depresión resistente.

Victor Pérez Solá

Víctor Pérez
Barcelona

El sendero de los psicodélicos

Talleres – de 14:00 a 15:15h

Taller 4 + Lunch
Esketamina

Sala Gasteiz (Palacio Europa)

PONENTES

Miguel Vega

Miguel Vega
Madrid

Ana de Santiago

Ana de Santiago
Santander

Taller 5 + Lunch
OBESIDAD. Consecuencias en patologías psiquiátricas. Nuevos tratamientos.

Sala Florida (Palacio Europa)

PONENTES

Xabier Labad

Xabier Labad
Barcelona

Pablo Iglesias

Pablo Iglesias
Palma de Mallorca

María Jesús Chinchetru

María Jesús Chinchetru
Logroño

Talleres – de 15:15 a 16:30h

Taller 6
Consentimiento informado y derechos de los pacientes.

Sala Gasteiz (Palacio Europa)

PONENTES

Alfredo Calcedo

Alfredo Calcedo
Madrid

Blanca Morera

Blanca Morera
San Sebastián – Donostia

José Arsuaga

José Arsuaga
Santander

Taller 7
Efectos adversos en la farmacoterapia psiquiátrica, identificación, consecuencias y manejo. Carga adrenérgica, carga noradrenérgica y carga dopaminérgica.

Sala Florida (Palacio Europa)

PONENTES

Koldo Callado

Koldo Callado
Bilbao

Cristina Erausquin

Cristina Erausquin
Bilbao

Cristóbal Pavón

Cristóbal Pavón
Vitoria-Gasteiz

Mesa 4 – 16:30h
El reto de los trastornos bipolares.

MODERADORA

Silvia Arostegui

Silvia Arostegui
Donostia-San Sebastián

PONENTES

José Manuel Montes

José Manuel Montes
Madrid

Deterioro cognitivo, e intervención en TB

Eduardo Aguilar

Eduardo Aguilar
Valencia

El futuro farmacológico del TB (depresión bipolar).

Mesa 5 – 17:45h
La adolescencia y el cerebro.

MODERADOR

Diego Palao

Diego Palao
Barcelona

PONENTES

David Fraguas

David Fraguas
Madrid

Cerebro y adolescencia: Maduración del SNC y sus correlatos en la conducta del adolescente

Montserrat Pàmias Massana

Montserrat Pàmies
Barcelona

Transición a la vida adulta en TEA. Curso evolutivo de los TEA ¿qué pasa al llegar a la mayoría de edad?.

Inscripciones

Presencial

  • Facultativos especialistas, 400€
  • MIR y PIR y EIR, 100€

Online

  • Facultativos especialistas, 225€
  • MIR y PIR y EIR, 57€

Colaboran

Universidad de Deusto
Gobierno Vasco
Osakidetza - Red de Salud Mental Araba
Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Álava

Colaboran

Gobierno Vasco - Eusko Jaurlaritza
Universidad De Deusto
Osakidetza - Red de Salud Mental Araba
Ilustre colegio oficial de médicos de Álava
Ayuntamiento Vitoria-GAsteiz
Vitoria-Gasteiz Green capital

Patrocinan

Janssen
Otsuka - Lundbeck
Lundbeck
Recordati
Angelini
Adamed
Takeda
Novo-Nordisk
Idorsia
Rovi

Avalan

Sociedad Española de Patología Dual
Sociedad española de psiquiatría legal
Sociedad Española de Psiquiatría Clínica
Asociación Española de Psiquiatría Privada